Открыта первая композиция парка скульптур в Краматорске

В Профсоюзном сквере Краматорска на днях торжественно открыли первую скульптурную композицию парка современных скульптур «Эхо Скифии». Идея ее создания принадлежит Владимиру Сергиенко, директору предприятия «Донмет», которое производит автогенное оборудование, и его жене Ирине. Возникла она в ответ на предложение Вячеслава Гутыри, заслуженного художника Украины, сделать подарок городу. О реализации творческой задумки рассказали  на одном из городских интернет-сайтов.

Владимир Сергиенко и Вячеслав Гутыря – давние друзья. Оба родом из Краматорска. Однажды, во время встречи, пришли к общему мнению, что хорошим подарком городу может стать такая композиция. Над ней работали еще два грузинских скульптора - Иродион Гвелисиани и Иван Цискадзе. Мастера трудились в течение одного месяца. Прообразами скульптур стали животные, которые изображены на археологических скифских находках. Столпы имеют высоту четыре метра.
На открытие композиции пришли многие жители города. Люди с удовольствием любовались скульптурами, смотрели концерт самодеятельных краматорских коллективов, который сопровождал открытие. И благодарили скульпторов и инициаторов за хороший подарок городу. А мастера, в свою очередь, выразили благодарность за поддержку в реализации их творческой задумки заводу «Донмет» и городскому клубу предпринимателей.

Кстати, при поддержке Владимира Сергиенко в Краматорске месяц назад уже была открыта скульптура «Козак Мамай». А еще ранее, весной нынешнего года, недалеко от городской библиотеки появилась аллея скульптур Марии Приймаченко. По его словам, в городе появятся в ближайшее время и новые работы. Объявлен конкурс на лучший проект будущего парка скульптур. О нем на открытии композиции рассказала Ирина Сергиенко.
Верх