Здание музея в Бахмуте отремонтируют

Городской совет Бахмута (до недавнего времени - Артемовска) принял, можно сказать, историческое решение -  капитально отремонтировать местный краеведческий музей. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Сообщила новость Елена Смирнова, директор музея.

По ее словам, в реставрации здание нуждается уже очень давно. Разговоры о реконструкции ведутся многие годы. И наступила пора, когда фактически у музея уже не хватает времени. Если бы его проблемами не занялся нынешний, недавно избранный, городской совет, через пару лет здание могло бы полностью разрушиться. Елена Смирнова надеется, что планы по его спасению в 2016-ом году все-таки будут реализованы.

Директор музея рассказала, что здание, в котором он расположен, построено еще до Октябрьской революции, в самом начале двадцатого века. Первоначально это был особняк Вениамина Французова, известного крупного промышленника того времени. Он основал и построил в 1904-ом году завод, который изготавливал проволоку, гвозди, занимался штамповкой металлических деталей. В последствие, после революции большевики назвали завод «Победа труда», сейчас это предприятие «Вистек». Вениамин Французов известен еще как владелец первого в Бахмуте легкового автомобиля. В доме инженера более чем за сто лет существования располагались разные инстанции и учреждения. Артем Сергеев поселил здесь штаб обороны Донбасса. Одно время его сменил штаб белогвардейцев. Потом в здании разместился районный исполнительный комитет. Следом за ним – штаб конвойного батальона. В послевоенные годы здесь находился продовольственный магазин. Краеведческий музей переехал в здание тридцать два года назад, в 1983-ем году.

Капитальный ремонт музея городские власти планируют начать в июне нынешнего года.
Верх