Донецкий «Пасхальный вернисаж» открылся в Киеве

В музее Тараса Шевченко в Киеве на днях торжественно открыли «Пасхальный вернисаж». Это выставка творческих работ жителей Донецкого края. Представлены работы, признанные лучшими на конкурсе декоративно-прикладного искусства, вышивки и бисероплетения, состоявшемся накануне.

Как оказалось, подобные конкурсы проводились в Донецке еще с 2050-го года и всегда вызывали большой интерес у желающих продемонстрировать свои способности к творчеству. Вот уже три года, как в Донецке проводить подобные мероприятия не представляется возможным. В этом году традицию решили вспомнить и организовали конкурс накануне праздника Пасхи в столице Украины. Участие в нем принимали временные переселенцы из Донецкой и Луганской областей. Светлана Яценко, председатель жюри и представитель музея декоративного народного искусства Украины, отметила, что перед членами жюри предстало множество работ с широким творческим диапазоном. Авторы удивили своим владением техниками декоративного искусства, как современными, так и традиционными. Творческая фантазия участников конкурса яркая и разнообразная. Многие работы выполнены, по словам Светланы Яценко, просто профессионально. Среди участников конкурса было много совсем юных жителей Донбасса.

Определены семь победителей среди трех возрастных категорий. Своего победителя выбрали и зрители, которые смогли проголосовать за лучшую творческую работу через интернет. В награду авторы-победители получили дипломы, а также ценные подарки, которые пригодятся им в творчестве. На открытии вернисажа  был также представлен альбом с работами участников конкурса, который выпустили специально к открытию выставки.

Выставка в музее (бульвар Шевченко, 12), открыта для всех желающих будет до восьмого мая.
Верх