Парки станут биосферными заповедниками

Депутаты Донецкого областного совета приняли программу, в которой прописано развитие региональных ландшафтных парков.

Ориентировочная стоимость всех запланированных мероприятий оценивается в сто тридцать миллионов гривен и расписана до 2015 года. Областные депутаты поощрили восстановление и сохранение местной флоры и фауны, порадовал и план развития зеленого туризма в регионе.

Больше всего запланировано изменений в национальном природном парке «Меотида». Его часть остается в региональном подчинении. Изменения ждут и региональный ландшафтный парк «Донецкий кряж». На базе этих парков решили создать межгосударственные биосферные заповедники. По словам Сергея Хорошаева, директора ландшафтного парка «Донецкий кряж», основной упор сотрудники парка делают на просветительскую деятельность, а в биосферных заповедниках большее внимание уделяется научному развитию. Также, исходя из того, что в регионе в основном представлена степь, сюда завезут степных копытных. Например, в парке появятся бизоны.

Бизоны могут поселиться в Донбассе только через год. Сотрудникам заповедника придется пройти сложные этапы бумажной работы. Ведь расширение парка на семь с половиной гектаров – дело непростое. Одно только переоформление земель потребует усилий и времени. Кроме этого, перед тем, как будет создан биосферный заповедник «Донецкий кряж», ему надо получить статус национального ландшафтного парка.

В «Меотиде» на изменения надеются, но планировать много все-таки побаиваются. По словам Геннадия Молодана, директора национального ландшафтного парка «Меотида», чтобы получить статус биосферного заповедника, необходимо согласие российской стороны. Руководство парка на это надеется, но говорит о необходимости договариваться.

На сегодняшний день в парке оберегают в основном пернатых обитателей. Однако работники парка работают также над восстановлением популяции ушастых ежей. После инкубационного центра эти зверьки должны вернуться в дикую природу. Но средств на строительство и работу такого центра, в котором можно заниматься разведением ушастых ежиков, пока нет. Судьба ушастых ежей напрямую связана с созданием биосферного заповедника, говорят ученые.
Верх