В лучших европейских традициях

В Донецке открыта муниципальная арт-галерея - третья в Украине. До этого муниципальными галереями могли похвастать лишь Киев и Харьков. Художники и все дончане получили такой подарок ко Дню города и Дню шахтера.


На площади 1500 кв. м. созданы отличные условия для выставочной деятельности, чему способствует оригинальный современный дизайн. Городской голова Александр Лукьянченко признался, что этой идеей загорелся два года назад, после посещения биеннале во Флоренции. «В нашем городе очень много талантливых художников. Я уверен, что открытие арт-галереи позволит им выходить даже на европейский уровень», - отметил мэр.

В первом зале представлена экспозиция «Подарки городу Донецку». Здесь подарки от делегаций разных стран и городов-побратимов Донецка (раньше их можно было увидеть только в Музее горсовета). Картины, гравюры, разнообразные настенные часы, фужеры ручной работы Гусевского хрустального завода - словом, есть на что посмотреть.

А во втором зале музея - 300 работ 34 художников и скульпторов Донецка и области. Это народные художнику Украины Владимир Шендель, Полина Шакало, Алексей Поляков, Юрий Зорко, заслуженные художники Украины Борис Еремин, Лариса Джарты и другие. Специально к этой выставке подготовили работы скульпторы Александр Скорых, Георгий Беро и их коллеги.

Отметим также, что вход в арт-галерею бесплатный, билеты нужно будет приобретать только на выставки художников из других городов и стран. Здесь планируются экскурсии, лектории по истории живописи и современному искусству.

 

Верх