В приметы не верить - в парк не ходить

Аллея суеверий стала новым украшением нашего знаменитого Парка кованых фигур.

В Донецке есть одна верная примета: когда в Парке кованых фигур появляются таинственные экспонаты, укрытые до поры до времени от посторонних глаз, значит в ближайшие выходные пройдет традиционный Международный фестиваль кузнечного мастерства. 13-й по счету фестиваль в столице Донбасса снова собрал кузнецов, которые в пику суевериям и приметам пополнили Парк кованых фигур... именно экспонатами на тему примет и суеверий.

Запрос в небесную канцелярию

Удар молотом по суевериям наносили кузнецы из Украины и России. Черные кошки, подковы, зеркала и пирамиды, черт, возивший кузнеца Вакулу на прием к царице, Баба-Яга, Змея Подколодная и Добрый Шубин, выкованные из металла, отныне будут напоминать дончанам, что сказка ложь, да в ней намек... Парк пополнился целой Аллеей суеверий, во главе которой - жутковатый на первый взгляд Кузнец-инопланетянин.

«Эта Аллея - фантазия кузнецов на тему вечности, - так определил предназначение новой коллекции кузнечных работ председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук. - Эта тема, как вы понимаете, несколько волнующа, щепетильна, но кузнецы отнеслись к ней с юмором и пониманием».

С пониманием к кузнечным чудесам отнесся и мэр Донецка Александр Лукьянченко, немедленно испробовав в деле изготовленный местными умельцами молота и наковальни спиритический шар, судя по всему, имеющий прямой выход в космос. Мэр положил руку на шар и послал в высшие сферы пожелание мира, добра, счастья и процветания всем жителям Донецка.

Давайте быть оптимистами

Суеверия и мистика под стенами горсовета не смущают чиновников. «Мастерство и талант никогда и никого не настораживают, а способствуют выходу нормальных, добрых эмоций, - заявил Александр Лукьянченко. - Давайте верить в добро и быть оптимистами! Кузнецы сделали всё от чистого сердца, и я благодарен всем, кто поддержал наш фестиваль». Больше всего, по собственному признанию мэра, его впечатлила копия московского собора Василия Блаженного, прибывшая в Донецк из России.

Парк кованых фигур в перспективе станет больше и шире - после реконструкции площади у здания Донецкой облгосадминистрации и бульвара Пушкина экспонаты из кузниц будут выставлены и там. Пока же именно аллеи за горсоветом являются визитной карточкой Донецка и любимым местом прогулок молодоженов.

К слову, в выходные дни тут насчитывается более полусотни свадебных эскортов. За десять лет в парке собралась коллекция из 200 образцов кузнечного мастерства из Украины, России, Европы.

Верх