Вкусную Францию представили в Горловке

В Горловке прошел фестиваль французской кухни.

Праздник кулинарии, посвященной совершенной в искусстве кулинарии, кухне, состоялся в лицее «Мечта». К мероприятию подошли серьезно и педагоги, и школьники УВК №88. Ученики подготовили информационные стенгазеты, которые рассказывали о традиционных блюдах французской кухни, а также о любимых продуктах жителей этой страны. Тут же можно было посмотреть на гастрономическую карту Франции.

Екатерина Хитро, учитель французского языка лицея, организовала аукцион знаний. На нем школьники продавали свои знания за сладости. По мнению ребят, самым интересным было виртуальное путешествие по известным кафе и ресторанам Франции. По ходу которых они смогли посмотреть несколько мастер-классов настоящих поваров, которые изготавливали известные блюда, такие как крем-брюле или рататуй.

Ну а после уроков школьники отправились в café français. В качестве поваров выступили их одноклассники и родители, а также некоторые представители школы №84. В меню настоящего французского бистро были изысканные десерты: слойки, кексы, круасаны, кофе «глясе» и прочите вкусности. Кофе - напиток, который не только бодрит, но и манит своим ароматом. Кстати, то, сколько стоит кофейный автомат, можно узнать непосредственно у их реализаторов и производителей, например, на hitvending.ru.

Кроме учебных заведений №№ 88 и 84 смогли почувствовать себя настоящими поварами также и гости из школ №12, 40, 16, 41, 54 и 54, а также из гимназии «Інтелект». Café «Chat noir» принимало всех желающих, включая Ирину Кравченко, методиста городского методцентра, Ольгу Мокрую, доцента факультета французского и немецкого языка. Побывала в гостях у школьников и Камилла Пишон, волонтер из Франции.

Ведущая кулинарного фестиваля Лилия Кива, учитель французского языка, предоставила посетителям кафе не только интересную информацию о кухне Франции, но и возможность творчески поработать – участники делали проекты вывесок французского ресторана, готовили презентации о жизни и работе известных поваров, а также о приготовлении вкусных блюд. Все получили сертификаты о том, что принимали участие в мероприятии. Возможно, оно станет традиционным в Горловке.
Верх