Донецк снова поразил художественными талантами

Дончане не перестают удивлять своими необычными талантами. Сейчас в городе работает выставка картин, которые пишут с помощью красок и стекла. 60 авторов из Донецкой области представили 250 оригинальных работ.


Замира Ушарова молодая художница, одна из тех, кто представил свои работы на выставке в Донецке. По ее словам, работа со стеклом и красками очень кропотлива и требуют чувство тонкости, максимум внимания и, конечно же, усилий. Для создания картины необходимо для начала вырезать каждый элемент стекла вручную, затем обточить и обвернуть медной фольгой. Только после всех этих процедур можно приступать к пайке. Девушка рассказывает, что в своих работах она использует около 300 различных оттенков цветных стекол. На создание одного полотна она тратит от 2 недель, до нескольких месяцев.

В своих работах художники используют разнотипные стекла, например, глянцевые или матовые, ребристые или гладкие. Для создания необычного блеска стекла обрабатываются специальными веществами. Катерина Калиниченко, арт-директор выставочного центра отметила, что художники – это неординарные люди и интересные личности. Когда мы видим на полотнах обычные цветы или фрукты, художники воспринимают мир совсем в других красках. Именно поэтому картины из стекла настолько необычны.

На выставку приезжают люди из разных уголков Украины, и каждый с восхищением рассматривает необычные произведения искусства. Многие уверены, что полотна, которые созданы с помощью стекла, обычными красками повторить чрезвычайно сложно или даже невозможно. Интерес вызывают необычность форм и фактур данных картин. С уверенностью можно утверждать, что эти картины уникальны. Выставка в Донецке продлится до 15 августа, поэтому все желающие еще успеют насладиться композициями донецких художников.
Верх