Герои фильма "За двумя зайцами" заговорят по-украински

Оригинальная украинская фонограмма легендарного фильма «За двумя зайцами» найдена в фильмофонде Мариуполя.

Фонограмму фильма, снятом в далекие годы на киностудии имени Александра Довженко под руководством режиссера Виктора Иванова, отыскали в Мариуполе. Отметим, что до этого времени ее считали безвозвратно утерянной.

После необходимых реставрационно-восстановительных работ звуковая дорожка комедии сможет представить зрителям подлинные голоса тех актеров, которые снимались в картине: Нонны Комержинской, Олега Борисова, Маргариты Криницыной, Натальи Наум, Миколы Яковченко и других.

Известно, что данную работу украинских кинематографистов, которая была снята в далеком 1961 году, не смогли по достоинству оценить современники, в том числе и критики. Фильму присвоили вторую категорию. Это означает, что его показ был разрешен только на территории Украины. Правда, после этого, когда его озвучили по-русски, фильм был запущен во всесоюзный прокат. И только в 1999 году актеры и постановщики комедии «За двумя зайцами» получили Государственную премию Украины. Правда, режиссер Виктор Иванов вместе с актером Олегом Борисовым, получили ее посмертно.

Съемки картины проходили в столице, на известном Андреевском спуске. Кстати, неувядающая популярность «Зайцев» в народе послужила поводом для установки там же скульптурной композиции, изображающей главных героев фильма: Проню Прокоповну и Свирида Петровича.

Как стало известно нашему корреспонденту, презентация уникальной украиноязычной версии данного фильма состоится уже этой осенью. Это произойдет на столичном кинофестивале «Молодость». А уже сегодня можно посмотреть множество других интересных фильмов и мультфильмов. Светофор на ctc.ru - один из лучших сериалов сегодняшнего дня, который смотрят миллионы людей.

По словам Ивана Козленко, заместителя генерального директора Национального центра Алексаднра Довженко, именно в Мариуполе отыскали солидные запасы интересных кино-раритетов. Тут сохранились более пятидесяти картин, созданный на киностудии в Одессе. Ими не может похвастаться даже центральный столичный фильмофонд.

На сегодняшний день данные фильмы передаются центру Довженко. В планах сотрудников центра – поиск украинской звуковой дорожки фильма «Гулящая» Ивана Кавалеридзе. Главную роль в нем сыграла Людмила Гурченко.
Верх