В Артемовске снова хотят поставить памятник Кобзарю

В Артемовске хотят раскопать Тараса Шевченко.

Речь идет о восстановлении памятника, который в сто десятую годовщину со дня смерти поэта в Бахмуте был закопан, по решению властей, в яму в одном из парков города.

Как пишут местные средства массовой информации, памятник был выполнен из бетона, высота фигуры Тараса Шевченко около трех метров, он сидел в кресле.

Информация о том, что трехметровый памятник зарыли в парке, неподалеку от места, где расположен горотдел милиции, была подтверждена в краеведческом музее. Оказалось, что горожане планировали установить еще один памятник Великому Кобзарю в конце восьмидесятых лет прошлого века. Средства на это собирали все горожане.

Как рассказывают специалисты краеведческого музея, по воспоминаниям старожил удалось установить, что памятник был в парке, недалеко от здания, где расположено РОВД, а также от Донецкгеологии. Демонтировали его в конце шестидесятых двадцатого века. Как было представлено официально, памятник художественной ценности не имел, а также был изготовлен из относительно хрупкого материала – из бетона. Вот его и решили зарыть где-то в парке. Многие жители города считают, что памятник поэту в городе должен быть. И поддерживают идею Владимира Зимы, казацкого атамана, что его следует поставить на перекрестке улиц Лермонтова и Артема, возле ЦРБ, в конце аллеи парка.

Местные журналисты пообщались и с Иваном Гирчаком, руководителем «Просвиты», организации, которая в девяностых годах организовывала сбор средств на установку памятника. Может, что-то осталось?

По решению исполнительного комитета от 1992 года, памятник Шевченко должен быть сооружен в Артемовске. Однако, оно до сих пор не было выполнено. По городу распространялся календарь с номером банковского счета. Платежки сохранились до настоящего времени. Удалось собрать 166 тысяч карбованцев на установку памятника. Но после введения гривен, эта сумма приравнялась к шестнадцати гривнам, рассказал руководитель «Просвиты».
Верх