В Донецк прибыла делегация чехов

В Донецком городском совете сегодня состоялась встреча Валентина Лактионова, заместителя градоначальника областного центра, с представителями творческой делегации, прибывшей из Остравы, города-побратима.

Как информирует пресс-служба городского совета Донецка, в составе данной делегации, приехавшей из Чешской республики, был Ондрей Моравек, Генеральный консул республики в шахтерской столице, Соня Яворкова, директор консерватории имени Яначека, которая находится в городе Острава, а также преподаватели и учащиеся данной консерватории. 

В ходе мероприятия Валентин Лактонов высказался о том, что начало культурному сотрудничеству между городами-побратимами было положено в прошлом году. Тогда представители творчески талантливой молодежи Донецка смогли побывать в составе делегации с концертным туром в Остраве.

Также он отметил, что проект под названием «Искусство без границ», презентованный в прошлом году творческой молодежью Донецка, будет более активно развиваться, также как и будет выполняться меморандум о сотрудничестве между Остравской консерваторией им. Яначека и Донецкой государственной музыкальной академией имени Прокофьева. При этом останавливаться на достигнутом никто не собирается, еще есть много разных проектов, все они способствуют объединению культур Чешской республики и Украины, подчеркнул чиновник.

Для справки: Острава заманчива для туристов уникальной архитектурой, громадами металлургических предприятий, угольными шахтами – памятниками промышленности давних лет. Это третий город Чехии по численности населения. Находится Острава в восточной части страны. Известно, что отдельным предметом гордости горожан является местный пивоваренный завод, продукция которого славится за пределами страны.
Верх