С памятником Кобзарю в Артемовске все сложно

В Артемовске пришли к выводу, что выкапывать Шевченко – нерационально.

Сотрудники краеведческого музея Артемовска, разобрались с предложениями, которые выдвигает Александр Бригинец, депутат от оппозиционной фракции, и пришли к выводу, что нет смысла выкапывать разрушенную фигуру Кобзаря, сделанную из бетона. Памятники надгробные, как можно узнать на pkgranit.ru, сделать не менее сложно, так как у каждого человека своя история и судьба.

В этом году на краеведческой конференции, состоявшейся в музее, Евгения Дьяконова, искусствовед, рассказала своим коллегам о проделанном исследовании. Она утверждает, чтобы восстановить все элементы истории, пришлось листать архивы, а также общаться со старожилами.

Были исследованы подшивки местной газеты за двадцать лет (с пятидесятых по семидесятые годы прошлого века). Однако там не было найдено никаких упоминаний о том, что состоялось открытие памятника Шевченко, либо, что были организованы митинги и возложены цветы у его подножья в ходе празднования памятных дат. Но при этом говориться о проводимых в городе мероприятиях. Как так получается, что люди не чествовали памятник? Размер фигуры Тараса Шевченко – три метра – свидетельствует о том, что это не памятник, а лишь садово-парковая скульптура. Она была создана из железобетона, который является довольно недолговечным материалом. А вот о том, что в парке были установлены десятки садово-парковых скульптур, краеведы все-таки прочитали в старых подшивках.

Выяснилось, что вместе с Тарасом Шевченко установили Владимира Ленина и Максима Горького, а также вазоны для цветов и вазы-фонтаны, кроме того, установили медведей и другие фигуры.

Директор Парка культуры дал команду убрать фигуры в 1973 году. Это решили сделать из-за того, что они разрушились. В связи с этим, восстанавливать фигуру Кобзаря, давно разрушившуюся из-за времени и погодных условий, нет смысла.

А вот на то, чтобы построить новый монумент, в городе пока нет средств. Ранее мы писали о том, что в девяностые годы жители Артемовска собирали деньги на памятник Шевченко, но завершить эту инициативу так и не удалось.
Верх