Фонтаны Донецка готовятся к запуску

Коммунальное предприятие «Донецкгорводоканал» продолжает усиленную подготовку к новому сезону фонтанов. Буквально накануне коммунальщики были заняты покраской корабля и облагораживанием фонтана под названием «Реки Донбасса», который находится на бульваре Пушкина.

Для того, чтобы выкрасить перья на трехметровом парусе, горводоканал попросил у коммунального предприятия «Горсвет» специальную машину с вышкой. По словам Александра Гомжина, мастера службы насосных станций для подкачки КП «Донецкгорводоканал», этот фонтан уже вскоре можно будет запускать, так как он вымыт, вычищен, покрашен и отрегулирован. Мастер также отмечает, что «Реки Донбасса» является одним из самых удобных и простых в эксплуатации водограев.

Сегодня на балансе Донецкого водоканала находится в общей сложности полтора десятка фонтанов. Тринадцать из них уже освобождены от зимних укрытий, а вскоре коммунальщики раскроют еще два – Фонтан Влюбленных, что в Первомайском сквере, и бассейны у стен городского исполкома. Больше половины водограев уже приведены в порядок: выкрашены, вымыты и всячески освежены.

Сегодня осуществляется покраска систем трубопровода на площади Ленина в чаше фонтана. По словам работников коммунального предприятия, именно этот фонтан является самым трудным как в обслуживании, так и по монтажу оборудования. А все потому, что этот водограй музыкально-световой, и крайне важно, чтобы свет попадал в такт музыке.

Впереди у коммунальщиков еще много работы перед тем, как окончательно осуществлять прогон всех механизмов водограев. Когда все эти наладки будут закончены (а это не раньше середины апреля), дончане еще долгое время смогут приятно проводить время в скверах и парках у фонтанов. Уже по традиции городские водограи заработают в канун майских праздников.
Верх