В Дебальцево простаивают вагоны с углем

Нa жд -cтaнции Дeбaльцeвo-Сopтиpoвoчнaя заминированы пятьсот грузовых жд-вагонов с украинским углем.

Этот ответ получил на свое обращение Александр Бригинец, бывший народный депутат, от Министерства инфраструктуры. Как он говорит, вывезти из Донбасса уголь можно только после разминирования, а также восстановления поврежденных путей. В настоящий момент военные проводят разминирование на  Западном парке отправления станции, кроме того, перегона Дебальцево-Булавин. После того, как ВСУ освободят определенные объекты от мин, можно будет восстановить поврежденные пути, а затем и возобновить движение поездов. На сегодня нет возможности вывозить уголь по назначению.

Экс-депутат подчеркнул, уголь в Дебальцево застрял еще с лета. Осенью, во время визуального осмотра не было видно минирований или разрушений путей. Ситуация могла, конечно, измениться, и жаль, что уголь вовремя вывезен не был, несмотря на его обращения, а также обращения Михаила Волынца, председателя Независимого профсоюза горняков, с требованиями данный уголь вывезти. И вагоны имеют свою цену, теперь их не хватает для иных перевозок.

Также правоохранители подтвердили информацию о том, что были факты хищения угля на станции в Дебальцево, где сейчас простаивают пятьсот грузовых жд-вагонов.

Отмечается, что в течение октября-декабря этого года сотрудники линейного отдела станции зарегистрировали двадцать семь сообщений о том, что были совершены уголовные преступления, а также иные события, связанные с похищением угля. Воры были уставлены по двадцати четырем фактам хищения, десять из них совершили группы лиц. Всего изъято было двенадцать тон угольной продукции, которую ранее похитили.

Отметим также, что Дебальцево обстреливается уже несколько дней. Сегодня появились сообщения, что в бои ведутся уже в городе.
Верх