Кураховская ТЭС обеспечивает жителей водой и теплом
ДТЭК Кураховская ТЭС снова обеспечивает двадцать пять тысяч жителей, а также переселенцев, живущих в Курахово, водой.
Известно, что летом сто двадцать дней станция спасала ситуацию с водоснабжением, когда повреждения на канале были довольно серьезные. Компания ДТЭК принимает все необходимые меры, для обеспечения людей питьевой водой, горячей, а также теплом в домах, в случае, если в канале снова не будет воды. Было выделено 2,1 миллион гривен на установку обратного осмоса, который будет очищать воду, поступающую из Кураховского водохранилища. Сформирован резерв питевой воды на ТЭС.
Двадцать шестого января в ходе активных боевых действий был обесточен Южно-Донбасский водопровод, повредилась единственная нитка от напорного водопровода, подающая воду Красноармейской и Великоанадольской фильтровальным станциям. Была угроза того, что более тридцати населенных пунктов останутся без воды. Среди них Красноармейск, Курахово, Доброполье, Димитров и Селидово.
Для того, чтобы жители Курахово не были без воды и тепла, с 27 января ДТЭК Кураховская ТЭС перешла на использование дополнительного, резервного источника в качестве теплоносителя. Вместо канальной воды в городской системе отопления используется подготовленная химически вода из водохранилища Курахово. На станцию были закуплены все необходимые химреагенты для очистки.
В систему водоснабжения также запустили техническую воду, однако подходящую только для бытового использования. Всех жителей предупредили о том, что пить ее не стоит, питьевую воду автоводовозами развозят по емкостям для воды, специально закупленными компанией ДТЭК. После получения информации о том, что был поврежден водопровод, сотрудники ТЭС максимально запаслись канальной водой. Запаса на насосно-фильтровальной станции, при развозе воды по городу, должно хватать на семьдесят-девяносто дней.
