У аграриев на Донбассе серьезные проблемы

Аграрии, даже приспособившись более менее к ведению бизнеса в условиях войны, не смогут получить хороший урожай, так как не хватает оборотных средств, а также есть проблемы с доступом к местным полям. Часто сеют без удобрений и пестицидов.

Как сообщает Минагрополитики, в зоне проведения АТО находится тридцать пять процентов из 1,4 млн Га угодий Донетчины, запланированных под урожай этого года, и двадцать процентов из одного млн Га Луганщины. Большая часть данных угодий засеяна не будет. На территории донецкого региона засеяно озимыми будет всего лишь 87, 7 тысячи Га или же двадцать процентов от того, что было запланировано. В Луганской области ситуация складывается еще хуже.

И в тех районах, которые не были оккупированы «республиками», аграрии все-таки рекордов урожайности не ждут. Причиной тому – нехватка оборотных средств, которая заставляет крестьян идти на то, чтобы удешевлять технологии.

В большей части случаев на проведение посевной аграрии кредиты берут в банках. Недостаток средств в этом году стал еще больше, так как подорожали семена, удобрения, СЗР, отсутствуют правительственные компенсации. Банки работают, преимущественно, со старыми клиентами, достаточно осторожно оценивают все возможные риски.

Аграрии Донбасса на кредиты вообще не рассчитывают. Поэтому экономят, работают по нулевым технологиям, отказываются от подпитки озимых, берегут СРЗ, покупают недорогие семена кукурузы и подсолнечника.

Эдуард Левитов, фермер из Артемовского района, отмечает, что сложно, но посевную получится провести. А вот что дальше будет – сложно сказать. Все планы идут «сегодня на сегодня». Если помощи и кредитов не будет, то собственных средств не хватит до конца сезона. Приходится экономить на всем.

Посевная вроде бы продолжается и в «республиках». По сообщениям сайта «ДНР», кампания даже движется к завершению. Более девяноста процентов уже засеяли в Старобешевском, Тельмановском районах. Хуже всего в Ясиноватском. Там ничего не сеется, аграрии находятся на периметре фронта, поля заминированы, нет возможности их разминировать и проводить работы.
Верх