Кихтенко говорит о малой эффективности пропускной системы

Пропускная система, которая находится на линии разграничения сторон в зоне АТО, является малоэффективной. Об этом говорит Александр Кихтенко, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации.

По информации пресс-службы ведомства, отвечая на вопросы об эффективности действующей пропускной системы, Кихтенко заявил, что данная система приносить мало эффекта, будь его воля, ее бы он немедленно отменил.

Данная система вынуждает множество местных жителей стоять десятки часов в длинных очередях. А проверки длятся, на самом деле, намного дольше обозначенных сроков, люди не могут пользоваться своим правом свободно передвигаться, навещать родных и близких, которые живут на территориях, неподконтрольных Украине. Одновременно с этим, на пресс-конференции Кихтенко отметил, что люди в области, несмотря на непрекращающиеся обстрелы, со стороны представителей «ДНР», всячески пытаются строить свою мирную жизнь.

По информации главы региона, в частности, за все время проведения АТО, в области повреждено было восемьсот девяносто шесть километров автомобильных дорог общей суммой на два с половиной миллиарда гривен. Государство пока не может профинансировать данные потребности в полноценном объеме. А по результатам ямочного ремонта в области лучшие показатели по всей Украине, - подчеркивают облвласти. Кихтенко заявил, что в самое ближайшее время на ТЭС в Курахово введен будет дополнительный энергоблок.

По многочисленным отзывам граждан, которые пытаются оформить себе пропуска для въезда на неподконтрольную территорию, либо выезда из нее,  процедура длится очень долго, иногда больше месяца. Одновременно с этим, на некоторых блокпостах людям удается проезжать без оформления необходимых бумаг. Те, кто не хотят рисковать, предпочитают выезжать через Россию, заезжая на неподконтрольную территорию через пропускные пункты так называемых «республик».
Верх