«Киевстар» вновь появился
Более месяца жители ряда населенных пунктов Донецкой области не имели возможности пользоваться услугами национального оператора мобильной связи «Киевстар».
Это было связано с тем, что были повреждены узловые технические площадки сети, которые находятся на оккупированной территории. Однако проведение комплексных мероприятий по реконфигурации сети и строительство новых радиорелейных пролетов позволило базовым станциям заработать вновь.Так, в Донецкой области возобновилась связь в городе Авдеевка, поселках Антоновка и Новомихайловка Марьинского района, Новогнатовка Волновахского района, Мирное Тельмановского района, Очеретино Ясиноватского района и Мелекино Первомайского района.
Однако, вместе c тем, на временно неподконтрольных Украине территориях Донбасса услуги сети «Киевстар» не предоставляются. Их приостановление связано, в целом, с тем, что в оккупированных городах этих областей неизвестные вооруженные люди повредили и вывели из строя имущество компании и ее оборудование.
На тех же территориях населенных пунктов, которые остались подконтрольными государственным органам Украины, оператор «Киевстар» продолжает свою работу.
Что касается сети «МТС», то в Донецкой области на данный момент работает 87% объектов сети, в Луганской меньше – 78%. За прошедшие сутки было восстановлено 17 объектов, 11 из которых – в Донецкой области, и 6 – в Луганской. Как известно, основной причиной ограничений связи в вышеуказанных областях является то, что там отсутствует электропитание на оборудовании. К тому же, сотрудники компании не могут попасть к ряду объектов, находящихся в зоне боевых действий, чтобы провести аварийные работы или на альтернативных источниках питания пополнить запасы горючего. Поэтому и наблюдаются перебои со связью в населенных пунктах Луганской и Донецкой областях.
