ОБСЕ подсчитало количество военных

По словам наблюдателей ОБСЕ, за период с 1 сентября прошлого года по 1 июня текущего года ими было насчитано свыше 20 000 человек в униформе военных, которые пересекали границу между Украиной и Россией, а также рядом с зоной конфликта в Донбассе. Об этом стало известно от Поля Пикара, одного из представителей миссии ОБСЕ.

Пикар заявил, что в этот список попали люди, которые осуществляли переход границы с одной и с другой стороны. Некоторые не имели на форме никаких опознавательных знаков, у других же были разные нашивки. Однако, солдаты, у которых были бы нашивки, утверждающие, что это бойцы армии РФ, наблюдателями ОБСЕ зафиксированы не были. По словам Пикара, военные рассказывали, что с оружием они не могут переходить границу. Однако его они получат на другой стороне. Говоря о беседах, проходивших с людьми на границе, Пикар рассказал, что на вопрос, куда направляется человек с рюкзаком и в военной форме, тот ответил, что идет на рыбалку. До лета прошлого года граница патрулировалась украинскими пограничниками. Однако на сегодняшний день она стала проницаемой. Это дает не только российским военным конвоям возможность беспрепятственно пересекать ее. Теперь открыты все возможности, чтобы осуществлять  масштабную контрабанду угля, угнанных автомобилей и оружия, – добавил Пикар.

Стоит отметить, что президентом Украины Петром Порошенко еще в начале июня было заявлено о сосредоточении рядом с границей Украины в 1,5 раза больше войск РФ, чем это было в прошлом году. По сообщениям некоторых агентств, в конце мая значительно увеличилась численность российских войск в Ростовской области на полигоне Кузьминский. Они утверждали, что там находятся солдаты в военной форме, но без опознавательных знаков. В свою очередь, российские власти не раз отвергали обвинения в свою сторону, касающиеся того, что в Донбассе в военных действиях принимают участие действующие российские военнослужащие.
Верх