Славянск ждет грантов на ремонты

Городской совет Славянска подал на рассмотрение международных грантов шесть проектов. Общая их сумма составляет больше двадцати миллионов гривен. Все данные проекты предполагают участие местного бюджета. Если решение будет вынесено положительное, то город получит деньги уже в следующем году.

Один из самых затратных – проект генплана. Его надо составить и откорректировать. На это потребуется минимум десять миллионов гривен. По проекту финансирования, городские затраты не будут превышать трех сотен тысяч гривен.

По мнению Олега Зонтова, и.о. председателя горсовета, необходимая сумма городом будет получена от инвесторов. Еще один масштабный бизнес-проект местных властей – получение средств на капремонт дорог. На эти цели городу всего необходимо не меньше трех миллионов евро.

И.о. мэра уверен, что средства будут, так как очень многие гранты в настоящий момент выделяются именно на развитие донбасской инфраструктуры, только надо не лениться и участвовать в них.

Ямочный ремонт семидесяти улиц города был запланирован на этот год. Он также делается под капремонты. Эти меры временные, для того, чтобы дождаться помощи.

Есть планы и по ремонту городской водопроводно-канализационной сети. Но их реализация может затянуться. Польский город Калеш, находящийся в зоне подтопления, на подобный ремонт потратил семьдесят миллионов евро. Славянск подал заявку на грант в 1,44 миллиона евро на следующий год «на канализацию».

И.о. городского головы таким же способом советует поступать местным организациям, которые задумали в жизнь претворять дорогостоящие идеи. С наибольшей вероятностью выделять гранты будут тем, кто свое долевое участие заявит в проектах местного бюджета. В горсовете обещают рассмотреть все заявки, полученные от общественников. Городской бюджет, при наличии перспективы, обещает внести долю средств.
Верх