Без радикальных мер в Славянске планируют навести порядок на улицах

Главному архитектору Славянска поручено до тридцатого августа нынешнего года провести полную инвентаризацию временных сооружений в городе и определить среди них такие, которые размещены без разрешения и не имеют соответствующих документов вовсе или пользуются земельными участками с нарушением действующего законодательства. Андрей Белозеров, заместитель городского головы, рассказал на пресс-конференции, какова судьба тех малых архитектурных форм, которые не имеют паспортов привязки, соответствующих их фактической деятельности.

При этом чиновник подчеркнул, что использовать бульдозер в наведении порядка на улицах города никто не будет. Поскольку снос всех подряд магазинов, незаконно сооруженных вместо обычных киосков, приведет к проблемам. Люди-то привыкли к торговым объектам. Кроме того, предприятия, платят налоги, на них трудятся люди и так далее. В общем, в каждом индивидуальном случае решать будет суд. Легализовать свое право на работу собственникам придется через рассмотрение дела в суде, предоставление всех аргументов и, естественно, через приведение в порядок всех разрешительных документов.

Что касается дальнейшего развития событий, заместитель городского головы считает, что необходимо изменить сам порядок размещения временных объектов (принят совсем недавно, в 2012-ом году, но не соответствует приказу министерства регионального строительства). Это позволит избегать впредь ситуаций, когда под видом киосков строятся магазины с большой торговой площадью.  Андрей Белозеров надеется, что депутаты Славянского городского совета примут на предстоящей сессии разумное решение. И в истории МАФов в Славянске начнется новый – законный, период. После чего на улицах города будет полный порядок и гармония.
Верх