В Мариуполе для безработных устраивают экскурсии по предприятиям

Такой новый подход взаимодействия между соискателями и работодателями предложили специалисты мариупольского Центра занятости для людей, которые стоят у них на учете.

Ранее безработные кандидаты на получение вакантной должности встречались с представителями компаний на базе центра. Теперь посещение предприятие позволяет соискателям более эффективно оценить потенциальное рабочее место, увидеть тонкость производственного процесса и заранее ознакомиться с должностными обязанностями сотрудников по той или иной специальности.

Положило старт подобным встречам посещение местного ООО «Азалия Нова». Там людям, которые сейчас находятся в поиске новой работы, предложили вакансии агрономов, сторожей и разнорабочих. Так как по данным предложениям работы зачастую не требуется специального образования и большого опыта работы, эти вакансии являются особенно актуальными для безработных. По данным руководителя компании Елены Павлюченко, профессиональное обучение сотрудников происходит уже на базе предприятия с учетом специфики его работы.

Подобные экскурсии очень важны, чтобы люди заранее понимали свои функциональные обязанности на новом месте. Нередко кандидаты при трудоустройстве вообще мало понимают, куда они пришли и чего от них хотят. В рамках ознакомления с рабочим процессом на «Азалия Нова» сотрудники предприятия ознакомили всех желающих со структурой компании, рабочими местами, проконсультировали относительно служебных обязанностей и производственной нагрузки. По информации главы Центра занятости Мариуполя Юрия Чуприна, подобные выездные встречи с работодателями будут проводиться на постоянной основе. Так, люди смогут выбирать работу более осознанно и эффективно. Встреча на предприятии «Азалия Нова» послужила позитивным примером для тех, кто заинтересован в трудоустройстве.
Верх