Есть несколько вариантов решения проблемы водоснабжения Мариуполя

Харьковские специалисты в области пользования водными ресурсами предлагают перейти на снабжение Мариуполя и Бердянска Днепровской водой. Их проект уже передан  в Кабинет министров Украины и рассматривается чиновниками и руководством профильных министерств, которые могут быть задействованы в возможной его реализации. Новость об этом привез из Харькова Юрий Хотлубей, городской голова Мариуполя.

На очередном заседании исполкома он рассказал, что принимал недавно участие в выездном заседании Кабинета министров, которое прошло  в Харькове. Там он встретился с Геннадием Зубко (вице-премьер-министром), с которым были обговорены проблемы водоснабжения Мариуполя и пути их решения. По словам городского головы, Геннадий Зубко проникся ситуацией с водообеспечением Мариуполя  и дал поручение разработать детальную программу по решению существующих проблем.

Однако, проект, который предлагают харьковчане, очень затратный, финансовые вложения понадобятся большие. Суть проекта в том, что от Северского Донца предлагается проложить водовод длиной двести семьдесят километров. Сначала две ветки идут параллельно, затем одна – на Мариуполь, вторая – на Бердянск. Зато налицо преимущества – качественная вода и постоянное водоснабжение ею.

По словам городского головы, есть еще два пути решения проблемы водоснабжения города. Один вариант – водохранилище в Волновахском районе, с максимальным использованием природных источников (подземных вод, прудов и водоемов). Второй путь – прием на баланс Старокрымского водохранилища, приведение его в порядок силами и средствами города. Юрий Хотлубей проинформировал, что готовится обращение к Кабинету министров с просьбой определиться  в выборе варианта решения проблемы водоснабжения города.
Верх