Делегация ООН была в СИЗО Мариуполя

В эту субботу, двенадцатого сентября, представители ООН заглянули в СИЗО Мариуполя. Их интересовали условия содержания, а также соблюдение прав человека во время задержания. Сотрудники пенитенциарного учреждения всячески поспособствовали тому, чтобы члены делегации посмотрели все, что их интересовало.

Как стало известно благодаря работе пресс-службы управления ГПтС Украины в области, следственный изолятор в Мариуполе посетили члены делегации от ООН. Возглавил делегацию Кристоф Хейнс, специальный докладчик ООН по темам внесудебных казней, произвольных казней и казней без надлежащего судебного разбирательства. Он собирается собирать информацию о тех случаях, когда в регионе происходили незаконные убийства и похищения либо гибель граждан во время чрезмерного применения силы или задержания.

Сопровождал делегацию полковник внутренней службы Александр Замиралов, руководитель управления ГПтС в области, а также подполковник внутренней службы Руслан Ромашков, руководитель следственного изолятора в Мариуполе. Благодаря подробной экскурсии делегация посмотрела на условия содержания лиц, которые взяты под стражу.

Особое внимание они уделили тем условиям, в которых содержаться женщины, несовершеннолетние, военнослужащие, а также лица, которые арестованы по подозрению в участии в деятельности незаконных военных формирований. Их члены комиссии посещали непосредственно в их камерах. Александр Замиралов гостей ознакомил с порядком, которого придерживаются во время приема арестованных в СИЗО, с состоянием в учреждении медицинского, а также бытового обеспечения. Кроме того, во время посещения следственного изолятора, представители международной общественной организации выборочно общались с некоторыми арестованными и осужденными.
Верх