Переселенцы из Донбасса провели толоку в урочище Львова

Члены общественной организации, которая называется «Сообществом беженцев», переехавшие во Львов и область из Донецка и других городов Донбасса, девятнадцатого сентября провели толоку.

Несколько человек пришли с утра  к роднику возле восемьдесят первой школы (улица Топольная) с подручным инструментом и большим желанием привести в порядок территорию вокруг природного источника, очистить ее от мусора, засохших листьев и ветвей деревьев. Сообщение о субботнике переселенцев Донбасса быстро облетело социальные сети. 

Как говорится в информации, трудились дончане в урочище несколько часов. Пообщались за это время со многими львовянами, которые традиционно приходят к источнику за вкусной водой в выходные дни. Жители города не скрывали удивления от увиденного. А некоторые, и чувства неловкости, что такая идея – навести в урочище и вокруг родника порядок, давно не приходила к ним самим. Львовяне благодарили за инициативу и спрашивали, чем могут помочь переселенцам. А один мужчина, говорится в сообщении, сказал шутливо, что Донбасс показал «бандеровцам», как нужно наводить порядок.

Результатом толоки стали десятки мешков с собранным мусором и чистая территория вокруг. Отец Тихон Кульбака, инициатор и руководитель сообщества, рассказал, что подобные толоки жители Донецка и Донбасса, оказавшиеся во Львове, будут проводить часто. В знак признательности львовянам за гостеприимство, за то, что львовская земля приютила беженцев с востока Украины.
Сообщество было организовано в ноябре прошлого года. Кроме тех, кто переселился во Львовскую область, в нем представлены и переселенцы, обосновавшиеся на Волыни. Сначала люди просто встречались в  одной из львовских церквей. Затем решили объединиться, чтобы помогать друг другу, в сообщество.
Верх