В "ДНР" ищут неизвестного террориста, взорвавшего неустановленное устройство

Взрывное устройство, которое сработало на полигоне «Торез» двадцать четвертого сентября, по мнению специалистов «ДНР» размещено было в боевом отделении части пусковой установки ракетного комплекса «Стрела».

Информацию об этом на очередном брифинге озвучил Василий Байрачный, замгенерального прокурора, а также главный военный прокурор так называемой республики. Так, согласно выводам, которые сделали местные специалисты, взрывное устройство было в боевом отсеке «Стрелы-102. Злоумышленники, по его словам, использовали некое «безоболочное взрывное устройство, тип и вид взрывчатки все еще устанавливается. Мощность данного взрывного устройства оценили в двести граммов в толовом эквиваленте. Журналистам продемонстрировали фото с места этой трагедии.

Исходя из локации случившегося взрыва, а также местонахождения взрывного устройства, данный человек обязан был знать, что в поле зрения посетителей либо военнослужащих оно не попадет. Техника периодически проверялась. «ДНР-овские» правоохранители нацелены на то, что это был кто-то профессиональный, обладающий определенными знаниями в данной сфере.

Двадцать четвертого и двадцать пятого сентября осмотры проводили химики, взрывотехники, привлекались специалисты, которые изучают вооружение войскового корпуса. Тем не менее, работа над установлением типа, вида взрывчатого вещества, его оболочек, все еще ведется.

На поиски якобы террористов уже были брошены все силы, имеющиеся в «ДНР». Данное преступление слишком серьезное, поэтому усилия следственных, а также оперативных сотрудников были нацелены на максимально короткие сроки раскрытия.

Было возбуждено уголовное дело. В «ДНР» рассмотрели случившееся как теракт, а не халатность. Согласно санкциям, кому-то предстоит просидеть до двадцати лет за случившееся.

Напомним, что так называемый «танковый биатлон» после гибели ребенка под Торезом не остановили. Зато Александр Захарченко посетил родственников малышки спустя несколько дней.
Верх