О явке на выборах в двух проблемных областях


Во время вчерашних выборов на Донетчине около была зафиксирована явка населения на уровне 31,65%, на соседней Луганщине чуть выше - 35,27 процентов.

По информации, которую озвучил Павел Жебривский, глава Донецкой ВГА, известно, что в целом по области, там, где выборы прошли спокойно, явка была 37,36 процентов. Данная явка отмечалась до избирательных «каруселей и «вбрасывания бюллетеней». В целом, это была средняя обычная явка Восточной Украины. В пресс-службе ГУМВД Украины в области информируют, что во время выборов зарегистрировано было шестьдесят пять сообщений о том, что нарушено избирательное законодательство. Двадцать два таких сообщения зарегистрированы были в Мариуполе, пятнадцать – в Краматорске, семь – в Славянске, пять – в Константиновке, четыре – в Дружковке, по два в Доброполье и Селидово,  Марьинском и Великоновоселковском районах. Одиночные нарушения удалось зафиксировать в иных населенных пунктах региона.

Два уголовных производства открыли в Краматорске и Доброполье. Геннадий Тука, глава Луганской ВГА, заявил вчера около четырех часов дня, что в целом он доволен тем, как идет избирательная кампания. По его словам, руководству региона удалось обеспечить на всех участках порядок, исключение составили те нарушения, которые относятся к компетентности ЦИК, не правоохранителей. Тука также уточнил, что в области проголосовало по состоянию на четыре дня 26,3 процента избирателей. Наиболее высокий процент отмечается в Троицком – тридцать восемь процентов, в Сватовском – тридцать пять процентов и в Станично-Луганском – тридцать три процента. Во время избирательной кампании получено было множество сообщений от наблюдателей, граждан и политических сил о нарушениях. Они были, но на ход кампании в целом влияния не оказывают, - говорит руководитель Луганской области.
Верх