Пункт обогрева оборудуют на КПВВ

В районе контрольного пункта выезда и въезда под Артемовском появится пункт обогрева.

В настоящий момент рассматривается вопрос обустройства пункта обогрева недалеко от Артемовска для жителей оккупированной территории, не успевающих пересечь линию разграничения до того, как КПВВ закрывается по правилам зимнего режима работы.

Ввиду того, что слишком много желающих хотят пересечь линию разграничения и при этом ограничен график работы зимой (КПП «Зайцево» закрывается в пять вечера) – не все успевают возвратиться домой, к себе на оккупированную территорию. В прошлый четверг около трехсот пятидесяти человек, не успевших выехать, решились перекрыть движение по Советской улице. Они надеялись, что после этой акции КПП откроют и всех пропустят домой.

По словам Леонида Гончарова, руководителя Артемовского отдела полиции Нацполиции в Донецкой области, совместно с сотрудниками службы ГСЧС он выезжал на место, но никаких особых происшествий не случилось, людей выслушали, после чего им предложили место, где можно переночевать.

То, что ситуация напряженная, понимают все. В тот раз женщины решились выйти на проезжую часть Советской недалеко от автостанции. Продлилось это всего несколько минут. Правоохранители связались со штабом сектора, а также с пограничниками, получили ответ – КПП не откроется. Присутствовали представители местного исполнительного комитета, они организовали автобусы. Людей развозили частично на жд-вокзал, а частично в ГКЦиД, также МЧС предоставили гражданам чай для обогрева.

Кроме того, Гончаров сообщил, для предупреждения подобных ситуаций рассматривается возможность оборудования пункта обогрева недалеко от линии разграничения. В настоящий момент решается вопрос, чтобы в районе КПП поставить палатки МЧС, организовать там питание, чтоб при подобных ситуациях люди могли находиться там. Режим работы до пяти вечера устанавливается, прежде всего, с точки зрения общей безопасности, его надо соблюдать.
Верх