Шахтеров вынужденно и экстренно эвакуировали из забоев

Минувшей ночью на одной из шахт, находящейся на временно оккупированной территории Донецкой области, произошла аварийная ситуация, которая едва не стоила жизней десятков горняков. К счастью, все обошлось. О чрезвычайном происшествии сообщили в «пресс-службе» самой незаконной «республики».

В результате обстрелов минувшей ночью в районе шахты имени Челюскинцев начались перебои с электроснабжением. Они, в свою очередь, вызвали перепад напряжения в сети. В результате на предприятии остановился вентилятор проветривания горных выработок. В это время на своих рабочих местах под землей находились девяносто горняков. Неоднократные попытки перезапустить главное вентиляционное устройство успехом не увенчались. Специалисты решили действовать по оперативному плану, который разрабатывается на шахтах для подобных случаев.

Шахтеров организованно вывели, сначала на свежую воздушную струю, а затем стали поднимать на поверхность. В результате пятьдесят шесть шахтеров, которые работали на глубине восемьсот девяносто метров, были к утру подняты на-гора. Остальные тридцать четыре человека занялись работами по жизнеобеспечению шахты на горизонте двести семьдесят метров. Как сообщили в, так называемой, «Донецкой энергетической компании», пострадавших в результате аварийной ситуации не было. Через четыре часа после эвакуации людей удалось запустить вентилятор и начать необходимые мероприятии по дегазации горных выработок.

Кстати, недавно была распространена информация о том, что на шахтах «ДНР» и «ЛНР» получили приказ прекратить откачку воды. До сих пор никто официально не подтвердил ее, как, впрочем, и не опровергнул. На самом деле новость для Донбасса страшная. Это приведет к экологической катастрофе на всей его территории.
Верх