Семь миллиардов гривен на восстановительные работы потратят в этом году в Донбассе

В нынешнем году в Донецкой области планируется интенсивное восстановление жилых домов, которые были повреждены во время недавних боевых действий, а также реконструкция разрушенной инфраструктуры. Свои намерения центральные и местные власти подтвердили двадцать восьмого марта, во время приезда в регион Петра Порошенко. Об этом, в частности, сообщил Святослав Цеголко, пресс-секретарь Президента Украины.

В Twitter на его странице появилась информация о событиях в день президентского визита в Николаевке. В городе введен в эксплуатацию отремонтированный многоквартирный дом, пострадавший от обстрелов. Петр Порошенко побывал здесь и пообщался с жителями. Святослав Цеголко процитировал слова гаранта Конституции о том, что восстановление инфраструктуры Донецкого края является приоритетным для власти. Кроме того, Петр Порошенко рассказал, что считает необходимым создать донорский фонд для осуществления имеющихся планов. По его словам, об этом ведутся постоянные переговоры с западными партнерами Украины. По данным президентской администрации, в Донбассе восемь тысяч домов разрушены. На восстановление региона, по подсчетам Андерса Аслунда, крупнейшего международного специалиста в области экономики, понадобится примерно двадцать миллиардов долларов.

В свою очередь, Павел Жебривский, председатель Донецкой ВГА, озвучил сумму, которую власти планируют израсходовать на восстановительные работы в нынешнем году. В реконструкцию здешней инфраструктуры вложат примерно шесть с половиной – семь миллиардов гривен. Речь идет о тех средства, которые уже имеются в распоряжении области. Это деньги, доставшиеся от оккупированной территории после перераспределения бюджета, а также из государственного и местного бюджетов.
Верх