Боевики получили подкрепление техническое и финансовое

Накануне девятого мая сотрудниками Службы безопасности Украины была пресечена попытка диверсионного акта в Мариуполе. Согласно полученной оперативной информации, боевики из незаконной «ДНР» планировали осуществить диверсию во время мероприятий по случаю второй годовщины трагедии в здании городского отдела внутренних дел в Мариуполе. Подробности рассказал Александр Мотузняк, спикер АП Украины, во время последнего брифинга о событиях в зоне проведения АТО.

Он, в частности, сообщил, что обнаружен тайник с большим количеством оружия и боеприпасов. В нем сотрудники СБУ нашли девять гранатометов, шесть гранат Ф-1и РГД-5, а также запалы к ним, шестьсот граммов тротила, восемьдесят килограммов пороха, около двух с половиной тысяч патронов и др. Кроме Мариуполя, незаконное оружие продолжают находить и изымать в других городах. Так,только за одни сутки в Бахмуте, Красноармейске и Лимане было изъято семь гранат и пятьдесят патронов.

Между тем, по сообщениям главного управления разведки минобороны Украины, на оккупированные территории Донбасса прибыл состав с очередной техникой. В Харцызске были выгружены три танка, восемь БМП, два «Града», шесть грузовых автомобилей. Все это в сопровождении ста человек направилось в Донецком направлении. Сообщается также о доставке в «ДНР» восьмисот миллионов российских рублей.

В информации пресс-службы АТО говорится, что минувшие сутки не обошлись без потерь. Двое украинских военных погибли, четверо были ранены. Чаще всего (шесть раз) боевики открывали огонь по нашим позициям в направлении Мариуполя. Провокационные обстрелы зафиксированы в Широкино и Тарамчуке, Авдеевке и Луганском. В Марьинке со стороны боевиков работал снайпер. В Станице Луганской боевики также совершили обстрел.
Верх