Продолжается работа саперов по разминированию территории

За последние семь дней специальными саперными группами украинских Вооруженных Сил в Луганской и донецкой областях было обнаружено и обезврежено пятьсот двадцать пять разнообразных взрывоопасных предметов. Площадь проверенной территории составила за неделю пятнадцать с половиной гектаров. Такие данные привели в своем сообщении военные специалисты из Генерального штаба.

В информации также называются цифры ликвидированных с самого начала проведения антитеррористической операции мин, снарядов и т. д. Их количество уже превысило сто двенадцать тысяч. Для того, чтобы уничтожить эти взрывоопасные предметы, саперам пришлось проверить почти две тысячи четыреста квадратных метров территории. Это поля, посадки, населенные пункты, дачные поселки, дороги и т. д. Приоритетом являются те территории, которые оказывают влияние на деятельность объектов инфраструктуры, а также на обеспечение жизнедеятельности городов, поселков и сел. В настоящее время саперы работают на двенадцати участках. По мере разминирования включаются ремонтники, которые занимаются восстановлением инженерных коммуникаций электроснабжения, а также связанных с поставками питьевой воды и газа путепроводов и объектов. Еще одна зона ответственности для украинских саперов – заминированные территории вокруг контрольных пунктов пропуска и транспортных коридоров на линии разграничения. Их саперы в целях безопасности соответствующим образом маркируют и огораживают.

Между тем, из пресс-службы главного разведуправления министерства обороны поступила интересная информация. Она касается просроченных боеприпасов (изготовленных в семидесятых годах прошлого века), которые поступили к боевикам и представляют реальную угрозу, прежде всего, для них самих.
Верх