Мизерная часть переселенцев фактически проживает в городе, считают в Бахмуте

Несколько дней уже в Бахмуте проходят проверки переселенцев по местам их временного проживания. Занимаются этим рабочие группы, созданные в управлении труда и соцзащиты населения. Информацию о проверках распространила пресс-служба Бахмутского совета.

Сотрудникам УТ и СЗН, говорится в сообщении, помогают специалисты других бюджетных структур, занимающихся, в том числе, и проблемами ВПЛ, а также работники правоохранительных органов. Группам проверяющих лиц выданы списки с адресами. Их пока, для проверки в первую очередь, определено шестьсот. В Бахмуте зарегистрированы, по последним данным, девяносто одна тысяча пятьсот переселенцев. Но фактически проживает в городе не больше пяти-семи тысяч человек, переехавших с оккупированных временно территорий Донбасса. Остальных, примерно восемьдесят пять тысяч человек, придется исключать их списков. Во всяком случае, у чиновников есть основания предполагать, что именно такое количество переселенцев не проживает фактически в тех местах, которые они указали в своих документах. Оформив пенсии и  компенсации на оплату коммунальных услуг, люди вернулись в свои дома в зону АТО. В Бахмут приезжают один раз в несколько месяцев, чтобы снять деньги с карточки. Итоги проверки по каждому адресу вместе с актами обследования жилищных условий, которые составят члены рабочей группы, будут рассмотрены на заседании специальной комиссии. У комиссии есть право лишать соцвыплат тех людей, которые только формально числятся переселенцами.

По данным, которыми располагает министерство финансов Украины, на сегодняшний день не подтверждено проживание свыше  двухсот тысяч переселенцев с оккупированных боевиками территорий. Их уже лишили социальных выплат. Еще сотни тысяч людей со страхом ожидают этого.
Верх