Угроза укусов клещей в Донецке
После устрашающих предупреждений врачей о клещах, в Донецке, 27 апреля 2013 значительно уменьшилось количество мест для проведения активного, да и обычного отдыха на природе.
Эти небольшие жучки могут принести отдыхающим много проблем. Однако, врачи отмечают, что большинство встречающихся клещей безобидны и в случае укуса не стоит паниковать. Что бы избежать укуса клеща, Минздрав советует одевать светлую одежду с длинными рукавами и закрытой шеей, в таком случае Вы сможете заметить клеща до тех пор, пока он не подобрался к телу. Так же рекомендуют использовать репелленты – разнообразные средства для отпугивания клещей. Тем, кто проводит длительное время на природе стоит осматривать себя каждые два часа, что бы увидеть клеща, пока он не впился в кожу. После прогулки или пикника на природе, при возвращении домой необходимо более тщательно себя осмотреть, а одежду сразу же выстирать. Если, все же клещ к Вам присосался необходимо аккуратно нанести немного камфорного масла или керосина, после чего насекомое можно будет легко извлечь. В противном случае стоит в кратчайшие сроки обратиться к врачу.
Однако, хорошая погода и приподнятое настроение дончан не дают остаться дома, а особенно на майские праздники. Излюбленными местами проведения отдыха на природе у жителей Донецка являются Путиловская роща, пруд Киша, Ботанический сад, Путиловская роща и бывший парк Ленинского комсомола. При выборе места для отдыха стоит учитывать введенные ограничения относительно разведения костров. Например, такими местами являются «Поляна сказок», которая находится в Киевском районе; Ботанический сад и др. Так же дончане предпочитают отдыхать возле прудов на Заперевальной, в поселке Победа и Калиновке, которые так же являются их излюбленными местами.
