Первые жертвы "тихой охоты" уже в реанимации
Несколько жителей Горловки на днях отравились грибами. В реанимации они попали в состоянии, которое медики охарактеризовали как средняя степень тяжести.
Как сообщает местная пресса, среди пострадавших и те, кто годами собирал грибы и был уверен в своих знаниях относительно их видов. Один из них собирал грибы неподалеку от города Изюм. Утверждает, что брал исключительно те, в которых стопроцентно был уверен. В этот же день вечером готовил маслята и белые грибы. А после того, как отведал «улов», почувствовал тошноту, а потом и сильную боль в животе. Мужчина оказался в реанимации. С ним такое впервые. Спустя некоторое время пациента смогли перевести в терапию. Вскоре он сможет вернуться домой, обещают медики из отделения реанимации второй горловской больницы.
При этом врачи настаивают, что скорую помощь во время проявления начальных симптомов отравления грибами надо вызывать немедленно. Отравление начинается с того, что поражается желудочно-кишечный тракт. Появляется тошнота, затем – рвота, не исключен понос и повышение температуры. Человек слабеет. Если в данном случае замешаны тяжелые токсины, то поражается печень, появляется боль в правом подреберье, а затем то, что характерно для заболеваний печени – желтуха, светлый кал и темная моча. Дотягивать с медицинской помощью до этой стадии невероятно опасно.
Специалисты считают, что среди самых частых причин отравлений: употребление в пищу тех, которые относятся к несъедобными. Люди почему-то идут собирать грибы, не зная об отличиях ядовитых, съедобных и условно-съедобных грибов. Еще одна причина – это то, что нарушается технология условно-пригодных к пище грибов. Ну а в санстанции говорят, что даже привычные и съедобные грибы могут нанести вред. Ведь в них могут быть ядовитые вещества из окружающей среды, которые грибы впитывают, как губки.
