В Зугрэсе не отапливаются 139 домов

В Донецкой области без отопления остаются 139 домов с жителями. Это связано с тем, что котельная, которая входит в состав Зуевской теплоэлектроцентрали, а также находится на балансе Минэнергоугля, работает нестабильно.

Об этом заявил Валерий Лукашенко, заместитель губернатора области в ходе пресс-конференции сегодня.

Известно, что у котельной имеется восемнадцати миллионный долг, который не выплачен за природный газ. Как отметил заместитель руководителя области, для того, чтобы решить вопрос о теплоснабжении города Зугрэса, руководством области был разработан новый проект, который предусматривает отопление и горячее водоснабжение в домах жителей.

Чтобы решить вопрос о подаче тепла в дома местных жителей, было начато осуществление проекта по подаче тепла напрямую с Зуевской ТЭС в обход теплоэлектроцентрали. Был выполнен серьезный пласт работ по замене сетей, в рамках партнерства государства и компании ДТЭК, кроме того, выполняется проект по строительству трубопровода, идущего по территории станции. Благодаря реализации проекта, можно будет предоставлять стабильное тепло в городских домах, отметил председатель ОГА Андрей Шишацкий.

Также председатель областной администрации рассказал журналистам, что удастся перейти уже в следующем году на новую схему теплообеспечения, в условиях стабильного финансирования.

Валерий Лукашенко, в свою очередь, отметил, что отопительный сезон, на сегодняшний день в области проходит стабильно. В результате особенных погодных условий, отопительный сезон в регионе пришлось начать второго-третьего октября, первыми были подключены объекты социальной сферы. На сегодня все соцобъекты уже обеспечены теплом, всего это 282 больницы, а также 1242 школы.

Что касается жилого фонда, по словам заместителя губернатора, уже был осуществлен запуск домов в городах и районах области. В отдельных случаях возникают проблемы, которые связаны, прежде всего, с порывами, случающимися во внутридомовых сетях, уже после подачи теплоносителя. Все они решаются.
Верх