Всем Донецком на субботник
В эту субботу в парке «Победа» будет организован субботник под девизом «За чисте довкілля». Информацию об этом озвучил Александр Лукьянченко, председатель городского совета Донецка во время пресс-конференции. В рамках проведения субботника будут высажены деревья во второй очереди парка «Победа». Старт будет дан также и новой городской традиции – Большому Донецкому Субботнику, - анонсирует мэр шахтерской столицы.
Отличительная особенность этого мероприятия – участки для проведения субботника выбирают дончане. Так на интернет страницах ГУ благоустройства города в социальных сетях люди присылают собственные предположения, в которых указаны места проведения субботника. Данные предложения специалисты управления тщательно проанализировали. И были определены пять будущих мест, где предстоит провести уборку. Среди них стык трех районов: Буденовского, Калининского и Ворошиловского (недалеко от остановки Больницы проф.осмотров). В Калининском районе – на территории от Ботанического сада до Мотеля. В парке Студенческом на втором городском пруде. В Киевском районе недалеко от котельной, пр-т Партизанский. В Ленинском районе – на площадке между проспектом Ленинским, 63 и мостом.
На сегодняшний день на сайте было открыто голосование. Пока в нем лидирует предложение о субботнике в студенческом парке. Сегодня голосование будет завершено, затем определят, где именно будет организвоан первый Большой Субботник Донецка. Он предоставит возможность жителям города делами, а не словами доказать свою любовь и заботу городу. Известно, что во время этого мероприятия будет также проводится экологический урок для населения, а также другие организационные сюрпризы.
До тридцатого апреля в городе запланировано высадить три с половиной тысячи деревьев, девять тысяч кустарников, восемь с половиной тысяч кустов роз, также будут засеяны сто двадцать один гектар газонов. В порядок приведут 457 детские и 92 площадки для занятий спортом.
