На Донбассе диверсанты притворяются священниками
Практически все освобождение территории Донбасса от сепаратистских боевиков до сих пор нельзя назвать безопасными – эти местности становятся местом деятельности диверсионных групп и банд мародеров, состоящих из криминалитета. Многие из этих людей стремятся покинуть зону проведения антитеррористической операции и попасть в мирную Украину – одни для того, чтобы спрятаться от наказания, другие – подрывать мир и спокойствие страны.
В освобожденных населенных пунктах усилен режим работы правоохранительных органов и добровольческих батальонов, которые занимаются восстановлением порядка и сохранением безопасности мирных жителей. Они занимаются саперными работами, контролируют передвижение людей и транспорта, дежурят на блокпостах и отлавливают «остатки террористов». В Донецкой области сегодня несет службу отряд милиции из Винницы. Особое направление работы милиционеров – поиск оружия и взрывчатки не только на улицах городов, где шли бои, так и в машинах людей. Второе важнейшее направление – препятствие работе диверсионных групп, которые всеми силами стараются дестабилизировать не только Донецкий регион, но и всю Украину.
На днях правоохранители задержали группу так называемых ополченцев, которые старались сбежать, переодевшись священнослужителями и воспользовавшись поддельными паспортами. Сейчас они задержаны и проверяются на предмет установления реальных личностей и рода занятий в зоне вооруженного конфликта. На другом блокпосту бойцы одного из батальонов поймали перевозчиков, которые пытались вывезти на «Таврии» почти 700 тысяч гривен. Люди заявили о том, что вывозят собственные деньги. Милиционеры также задержали этих людей и проводят соответствующую проверку на причастность их к грабежам и мародерству.
