В Донецке будут проверять работу лифтов

В Донецкой области собираются проверить и починить все лифты в больницах и гостиницах. Начнется массовая проверка уже на следующей неделе.

Специальная комиссия будет проверять безопасность эксплуатации лифтов во всех медицинских учреждениях города. Также инспекторы, согласно плану поставленной роботы, собираются проверять лифты в гостиницах областного центра, которые находятся в списке объектов Евро-2012. Об этом на совещании с начальниками производств повышенной опасности заявил заместитель начальника территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Вахтанг Миминошвили.

Он пояснил, что в прошлом году были проверены лифты в жилых домах по всей области. Результаты уже стали достоянием общественности, хотя и без специальных проверок было всем ясно, что лифтовое хозяйство находится в неудовлетворительном состоянии.

Проверили почти 1200 лифтов, из них запрещалась эксплуатация 398 единиц, а это составляет практически треть от всего количества. Нарушений было выявлено более шести тысяч. При этом большинство из них весьма серьезные. Например, не было проведено экспертное обследование лифта, после окончания его срока службы. И лифт, который должен ездить не больше 25 лет, продолжает эксплуатироваться без каких-либо ограничений и ремонтов. Также поверили деятельность организаций, занимающихся техобслуживанием монтажом и ремонтом лифтов. Двум работать было запрещено, это ООО «Досуг» и ООО «Ястиноватаялифт».

В связи с выявленными недобросовестными организациями, которые не выполняли, в полном объеме, взятых на себя обязательств, Вахтанг Миминошвили заявил, что проверки продолжатся, и принципиальная позиция – это применение жестких мер при малейших нарушениях. Вплоть до постановки вопроса, соответствует ли занимаемой должности руководитель такого предприятия.

С февраля пройдут проверки в городских больницах №1, 2, 3, 5, 9, 16, 20, также в  КЛПУ «Горбольница №24», в областной травматологии, областном противоопухолевом центре, в клинике им. Калинина, региональном центре охраны материнства и детства, на городской станции переливания крови, в ИНВХ АМН Украины, затем проверят ООО «Донбасс Арена», гостиницы «Виктория», «Шахтер-Плаза».
Верх