В Курахово патрулируют улицы
Сохранение спокойствия в городе – это дело местных жителей. В городе Курахово Донецкой области взялись охранять общественный порядок сотрудники местных предприятий.
Отметим, что Курахово находится в нескольких километрах от зоны, где ведутся боевые действия, война пока обходила его стороной, однако, сотрудники местной электростанции решили сохранять в городе порядок собственными силами.
Так у Сергея опыт работы дружинника – двенадцать лет. По его словам сейчас самое основное – это не допустить случаев совершения мародерства. В городе обитает более двух тысяч переселенцев, в этой связи сохранить порядок является делом чести. Практически всегда хватит авторитета и доброго слова.
Каждый вечер на городские улицы выходит четыре патруля. Каждый из них имеет свой маршрут, который им приходится обходить с четырех часов дня до одиннадцати вечера. В каждом из патрулей обязательно присутствует сотрудник милиции. Люди, одетые в форму, только радуются подобной помощи.
По словам правоохранителей, добровольные дружины особенно эффективны в качестве профилактики уличной преступности. А для местных жителей города люди с синими повязками – это повод надеться на то, что в городе и в дальнейшем будет соблюдаться спокойствие.
Ну а сами народные дружинники собираются патрулировать город до того момента пока это будет необходимо, несмотря на то, что зарплату за это они не получают. Говорят, что все это делают не ради денежного вознаграждения, а потому, что свой город любят.
Отметим, что патрулирование улиц пытались ввести во всех городах, где присутствуют предприятия компании ДТЭК, однако, не везде это увенчалось успехом. Исключение составил Мариуполь, в котором дружины, которые помогали правоохранителям, поддерживали определенный порядок в городе непосредственно до установления там власти сторонников «республики».
