Активно заработали копанки

Представители «республиканцев» возобновили работу копанок. Они собираются использовать этот уголь для своих бытовых нужд.

По информации лидеров профсоюзных шахтерских организаций, некачественный уголь, который добывается самопольно, будет идти, в основном, на бытовые нужды граждан. Раньше пенсионеров и ветеранов обеспечивало бесплатным топливом украинское государство. Однако теперь, после того, как разорваны экономические связи Украины и Донбасса, за счет нелегально добытого угля ДНР собирается заменить госпоставки.

По словам Михаила Волынца, председателя Независимого профсоюза горняков, нелегальная добыча, как никогда, расцвела по всей той территории, что подконтрольна ДНР. Всего на территории, которая под «республикой», осталось около сорока работающих шахт, но они добывают не так много угля. На некоторых на-гора поднять удается около трех с половиной тонн за сутки. Это мало. Угля не хватает, и поэтому уголь из «дырок», скорее всего, отдавать будут обычным людям на бытовые нужды.

Кроме того, Николай Волынко, лидер еще одной организации шахтеров, говорит, что в Украине не были сделаны ранее стратегические запасы топлива для нужд населения, поэтому в области есть дефицит. Уголь хороших марок, который добывается на госшахтах, вывозится машинами и составами в Россию. А те жители области, которые нуждаются в топливе, довольствоваться будут углем, добытом в копанках. Активно заработали нелегальные шахты в Торезе, Снежном и Шахтерске.

Отметим, что специалисты Департамента базовых отраслей промышленности при Донецкой ОГА, настаивают, что помимо высокого риска травматизма сотрудников, такая нелегальная добыча может грозить обвалами грунта, а также подтоплениями. Правда, жителей Донбасса это практически не останавливало и раньше…
Верх