Повреждения и жертвы обстрела Мариуполя

В ходе обстрела Мариуполя зафиксированы были повреждения более пятидесяти домов и зданий, уничтожены было до сорока автомобилей. Информацию об этом накануне на брифинге журналистам передал Юрий Хотлубей, председатель горсовета Мариуполя.

Как указано на сайте горсовета, снаряда падали в том районе, где находятся рынки «Киевский» и «Денис». Известно, что там довольно серьезные повреждения: уничтожены торговые точки, сооружения и некоторые здания. На стоянке сгорели тридцать-сорок автомобилей. По состоянию на вчерашний вечер было известно о поврежденных пятидесяти трех многоэтажных домах, это девяти и двенадцатиэтажки, трех детских садиках и четырех школах.

Как говорит Хотлубей, в ходе обстрела повреждены были две высоковольтные линии, вследствие чего часть жилого массива «Восточный» осталась без электроэнергии.

Все ремонтные и восстановительные работы в Мариуполе начаты были уже сегодня с утра.

Напомним, что вчера утром Мариуполь, находящийся под контролем сил АТО, обстреляли из «Градов». Как сообщил Степан Полторак, министр оборону Украины, огонь велся боевиками из населенного пункта Саханка, что в Донецкой области. О обстреле с подконтрольных ДНР территорий заявили в отчете и наблюдатели ОБСЕ. Правда, российские СМИ, оправдывая днр-овцев, по традиции подали иную информацию. По их мнению, что восток города Мариуполь обстрелян был из Бердянска, который географически расположен совершенно с противоположной стороны.

Согласно последним данным, в ходе обстрела погибло тридцать человек. Количество раненых и пострадавших – от 95 до 102. Город собрался с силами и помогает всем, кому это нужно.

Александр Турчинов, секретарь СНБО Украины, ответственность возложил на Владимира Путина, президента РФ. Порошенко называл атаку на мирный город преступлением против человечности.
Верх