В Горловке открыли социальную столовую, а в ДНР повышают пенсии

В Никитовском районе Горловки, в Территориальном центре соцобслуживания, который расположен по улице Черняховского, 51, была организована социальная столовая.

Отметим, что столовая горячим питанием обеспечивает как социально незащищенные слои населения, так и желающих граждан, которые прибыли из различных городских районов специально покушать.

Как сообщается на одном из местных порталов, социальная столовая была организована при участии правоохранительных органов Горловки, Союза десантников Донбасса, а также благодаря помощи неравнодушных граждан, которые оказывают помощь сотрудникам столовой, понемногу обеспечивая их домашними солениями и консервациями. Каждый день с полудня до трех часов дня столовая обслуживает около трехсот пятидесяти человек.

Также стало известно, что руководитель так называемой «ДНР» Александр Захарченко обещает пенсионерам повышение социальных выплат. Шестнадцатого февраля он подписал указ о том, что с первого марта должны быть начаты выдачи социальных выплат определенным категориям граждан, причем, указаны несколько иные суммы, нежели обещали изначально. Итак, с целями социальной защищенности граждан ДНР, которые имеют, по законодательству, право на обеспечение, получатели пенсий по утере кормильца будут довольствоваться 900 гривнами на одного нетрудоспособного члена семьи, а также 1800 на двух и более человек со статусом «нетрудоспособный».

Инвалиды ВОВ 1941-1945 годов будут получать пенсии в размере назначенной государством, но увеличенной на двадцать пять процентов.

Инвалиды первой группы получать будут 2250 гривен, второй группы - 2025 гривен, а представители третьей группы инвалидности - 1125 гривен. Пенсионеры по возрасту – 2250 гривен. Правда, не уточняется, получают ли жители ДНР или ЛНР сейчас от республик хоть какие-то пенсии.
Верх