Жителей Горловки предупреждают об опасности

На территории Горловки мирные жители постоянно находят мины и снаряды, причем, в самых неожиданных местах. Ужасно, когда люди становятся жертвами таких находок. Такие случаи, к сожалению, не единичны.

В оперативно-диспетчерскую службу Государственного пожарно-спасательного отряда Горловки за все время проведения боевых действий поступило двести девяносто четыре сообщения от местных жителей о том, что были обнаружены взрывоопасные предметы. По результатам дальнейшего проведения идентификации данных предметов, их извлечения, уничтожения, двадцать два раза привлекалась пиротехническая группа. Чтобы предупредить гибель людей во время обнаружения ВОП представители пожарно-спасательного отряда Горловки рекомендуют пока воздержаться от прогулок по тем местам, где были боевые действия, в частности, в полях, огородах, парках, лесополосах, поблизости водоемов, а также в иных местах, до того момента, как будут проведены обследования этих мест пиротехническими группами.

Пресс-служба городского совета напоминает, что самую большую опасность несут мины и взрывные устройства, которые были установлены в незаметных местах. Об опасности можно судить, если есть растяжки из шпагатов, проволоки, веревки, а также, если у подозрительного предмета есть провода, антенны и изоляционная лента.

При обнаружении ВОП либо схожего внешне с ним предмета надо срочно сообщить об этой находке по телефону «101» либо «102». Во время земляных либо иных работ срочно остановиться. Место обнаружения предмета огородить ветками, камнями, яркими тряпками, лентами – что будет под рукой. Нельзя поднимать, толкать, переносить, закапывать, перекатывать, распиливать подозрительный предмет. Соблюдая правила безопасности, вы сохраните свою жизнь, а также жизнь и здоровье окружающих людей!
Верх