В ожидании знаков....

Избавится ли Донецк от транспортного коллапса в центре города?

Улица Постышева, а точнее ее отрезок между площадью Ленина и проспектом 25-летия РККА, уже давно имеет репутацию главного раздражителя дончан. И дело даже не в том, что ежедневные пробки на узкой дороге постоянно испытывают терпение как пассажиров трамваев, так и автомобилистов. А в том, что заторы образуются благодаря припаркованным у обочин автомобилям, чьи владельцы решили, что проезжая часть - самое подходящее для парковки место.

Проблему могла бы решить установка нескольких дорожных знаков «Остановка запрещена» и солидные штрафы тем, кто пожелал бы проигнорировать правила дорожного движения. Но что-то давно у городского управления ГАИ не доходят руки до этого места. Иначе как объяснить тот факт, что, несмотря на еженедельные требования мэра Донецка Александра Лукьянченко установить знаки и навести порядок на Постышева, там до сих пор нет ни знаков, ни порядка?..

«Улица Постышева - узкая, по ней ходит трамвай и расположен ряд организаций, фирм и магазинов, работники которых и бросают свои машины у обочин, тем самым еще более сужая проезд, - говорит начальник горулравления ГАИ Донецка Вадим Синчугов. - Парковать автомобили на проезжей части категорически запрещено. И до конца недели на участках, где нет парковки, появятся знаки «Остановка запрещена».

Напомним, что несколько лет назад власти Донецка задумывались о том, чтобы сделать автомобильное движение на ул. Постышева односторонним. Но поскольку трамвайная колея проходит посередине проезжей части, идея была признана нереальной. Также осталась нереализованной идея блокировки колес автомобилей-нарушителей и доставка их на штрафпяощадку. Остается ждать, когда же появятся хотя бы заветные знаки и ежедневные автомобильно-трамвайные заторы уйдут в небытие.

Верх