Еще 20 фур вывезли оборудование из Донецка в Россию

Рассказы руководителей так называемой «Донецкой народной республики»  о том, как будет развиваться экономика «ДНР», какие зарплаты и пенсии здесь будут платить в ближайшее время,  меркнут на фоне того, что реально происходит на временно оккупированных территориях. В действительности в сторону российской границы постоянно идут колоны автомобилей с оборудованием донецких предприятий.

Недавно очередную такую колонну из двадцати больших фур заметили жители  Шахтерска. Информацию подтвердили затем и в областной госадминистрации, в сообщении ее пресс-службы. Рассказали  об этом и в штабе АТО. Заместитель командующего АТО, полковник Валентин Федичев подчеркнул, что в грузовых автомобилях, направлявшихся через Шахтерск в сторону границы с Россией, было оборудование одного из промышленных предприятий Донецка, которое предварительно разобрали на комплектующие детали.

Разграблены за последние месяцы заводы «Точмаш»,  «Топаз», «Мотор-Сич» и многие другие заводы. Все ценное оборудование с них вывезено. Аналогичная картина наблюдается и в Луганской области, где украдено оснащение почти двадцати заводов. 

5-го апреля  журналист Денис Казанский в Фейсбуке рассказал, как еще раньше была попытка предприимчивых лиц отправить в Россию уникальные экспонаты донецкого железнодорожного музея.  Это потрясло даже российских пограничников, они не пропустили не оформленные должным образом «транспортные средства» и отправили их обратно в «ДНР».  В результате два старейших паровоза вандалы из самопровозглашенной республики просто порезали и сдали на металлолом.

Так что о развитии экономики не может идти речь, ведь разрушается промышленность и варварски вывозится оборудование предприятий. Как говорится, и слепому видны истинные цели «ДНР» и «ЛНР».
Верх