Национальный союз журналистов Донецкой области чистит свои ряды
Донецкая областная организация Нацсоюза журналистов Украины приняла решение об исключении из своих рядов двенадцати журналистов, которые в настоящее время работают на «ДНР».
Информацию об этом озвучил Александр Бриж, председатель НСЖУ в Донецкой области. Он рассказал, что в Мариуполе прошла Внеочередная конференция областной организации. На ней единогласно было принято решение из рядов НСЖУ исключить двенадцать человек, уже работающих на так называемую «республику».
Как отметил Бриж, этот список возглавила Елена Никитина, она теперь в «ДНР» занимает «почетную» должность исполняющего обязанности Министра информации. Также в данном списке есть Александра Самсонова, ставшая заместителем председателя союза журналистов «ДНР», есть и Виктор Вовенко, бывший журналист местной газеты «Донбасс», а также Сергей Маринцев, работающий со студентами в Университете. Бриж напомнил, что из НСЖУ был исключен и Владимир Безродный, заслуженный журналист Украины, они инициировал празднование в «республике» дня печати именно пятого мая, а также занимается пропагандой дипломов образца РФ в одном из местных ВУЗов.
На конференции было сказано, что помимо исключенных, уже давно явно и открыто работающих на представителей «ДНР», есть также и списки журналистов, скрытно работающих на незаконные вооруженные формирования. Данные фамилии были переданы в комиссию по этике, она есть в областной организации НСЖУ, члены данной комиссии займутся рассмотрением всех спорных дел.
Отдельно было подчеркнуто, что основание для исключения двенадцати журналистов – это нарушение украинских законов во время работы на «ДНР».
Напомним, что украинские журналисты, остающиеся на территории, оккупированной НВФ, и передающие информацию всеукраинским СМИ, постоянно рискуют своими жизнями.
