От халатности взрослых страдают дети

Восьмилетний Лёша Агапин прошел протезирование руки в столице.

Как сообщает местная пресса, мальчик из Ясиноватой, который получил серьезную травму от разрыва боевого снаряда, прошел протезирование кисти в клинике Киева. Отмечается, что трагедия случилась больше пяти месяцев назад. Вместе с друзьями он нашел в поле боеприпас. Дети рассматривали неизвестный предмет – случился взрыв. У Алеши были осколочные ранения правой руки и ноги. В Димитрове врачам удалось спасти частично пальцы на руке. Пройдя послеоперационную реабилитацию, он научился писать, а также кушать с помощью левой руки. Уже неплохо получается, может принести ведро воды, помогая маме по хозяйству. И теперь ему будет легче, морально и физически, - говорит Юлия, старшая сестра мальчика.

Алексею протез сделали за месяц, поддержку оказали представители Гуманитарного штаба «Поможем». Это был один из первых детей, которые пострадали на Донбассе от военных действий и кому сделали протез. Как говорит Юлия Герасименко, специалист направления под названием «Адресная помощь», Штаб запланировал поддержать нескольких детей, которые также нуждаются в протезировании и проходят сейчас лечение, после тех ранений, которые они получили в августе.

Также сегодня стало известно, что за ранения четверых детей, которые пострадали от взрыва мины, найденной в Володарском, будут наказаны сотрудники милиции. Вячеслав Аброськин, руководитель облглавка милиции заявил об этом на странице в Facebook. Как оказалось, все село знало, что дети играют со взрывоопасными предметами, но никто, ни милиция, ни другие взрослые не вникли в этом. Как результат – гибель одного, а также тяжелые травмы остальных детей. Милиционеры понесут наказание за такую халатность. Напомним, что один ребенок лишился ног и руки, получил травму глаз и иные повреждения, его брат скончался на месте, двое других также серьезно травмированы от взрыва в Володарском 24 августа.
Верх