Шахтеры Димитрова заговорили о забастовке

Международный день прав человека шахтеры Димитрова отметили митингом. Он прошел утром на площади перед местным Дворцом культуры. В митинге приняли участие несколько сотен представителей шахт имени Димитрова, «Центральная», имени Стаханова (входят в госпредприятие «Красноармейскуголь»).

Пришли поддержать горняков их семьи, горожане. Инициатором мирной акции протеста стала региональная организация Независимого профсоюза горняков Украины (в ее составе, кроме шахтеров Димитрова, входят еще трудящиеся угольных предприятий Красноармейского района).
В своих выступлениях на митинге шахтеры говорили о губительной политике профильного министерства и, в целом, Кабинета министров, в отношении угольной отрасли. Люди недовольны задержками заработной платы, долги по объединению уже составляют сто миллионов гривен.

Профсоюз выступает категорически против закрытия и сухой консервации донецких шахт. В планах на следующий год – закрытие двух из трех димитровских шахт. Это, по мнению участников митинга, оставит без работы тысячи людей и погубит город, ведь шахты сейчас – основные плательщики налогов в местный бюджет.

На митинге была принята резолюция, в которой шахтеры потребовали государственного финансирования шахт; своевременных расчетов по заработной плате и погашения всей суммы задолженности; отказа от ликвидации шахт до окончательной отработки их угольных запасов; согласования с профсоюзами планов по реструктуризации отрасли; увеличения оптовой цены на уголь до полутора тысяч гривен за одну тонну и т. д. Вручить резолюцию представителям власти поручили Александру Абрамову, профсоюзному лидеру.

Горняки предупредили также о своей полной готовности начать в конце декабря забастовку –  если к ним не прислушаются в Киеве.
Верх