Неразорвавшейся ракетой «Смерча» играл мальчик

Сотрудники специальной  мониторинговой миссии в Донецкой области стали недавно свидетелями страшной картины. В поселке Рассыпное, который временно оккупирован боевиками самопровозглашенной «Донецкой народной республики»,  во дворе одного из домов, играл мальчик. Почему это встревожило европейских наблюдателей, говорится в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как оказалось, ребенок играл неразорвавшимися остатками боевой ракеты. Наблюдатели зафиксировали, что это был «Смерч». Около полутора метров «хвоста» ракеты РСЗО БМ30 просто торчали над землей. Мальчик играл рядом с остатками ракеты и минометов. Члены миссии, естественно отвели ребенка от опасного места и попросили провести к родителям. С ними они провели профилактическую беседу, рассказав о смертельной опасности для жизни ребенка и других людей, к которой могут привести подобные игры. От жителей дома наблюдатели узнали, что поселок был обстрелян тяжелым вооружением еще год и восемь месяцев назад, в сентябре 2014-го года. С тех пор никто не попытался произвести разминирование и обезопасить территорию. Помощь так и не пришла. Наблюдатели акцентировали в отчете, что для разминирования территорий, сторонами были обговорены и согласованы сроки. Они завершились еще тридцать первого марта.

К счастью, никто в Рассыпном пока не пострадал. Чего нельзя сказать о других случаях. Один из них произошел в последнее воскресенье, пятнадцатого мая, в селе Новгородское. Здесь на улице взрывным устройством мужчине сорока семи лет оторвало пальцы на правой руке. Он занимался уборкой возле своего двора. Мужчину прооперировали в местной больнице. Село находится на линии разграничения. Сообщили о чрезвычайном происшествии в пресс-службе областного управления Национальной полиции.
Верх